IGUANAUA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IGUANAUA » Поведение » Поведение и особености


Поведение и особености

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Потеря аппетита

Эта проблема может быть или не быть признаком чего-то серьезного. Если ваша игуана выглядит больной или повреждена, вызовите ветеринара. В течение периода размножения аппетит также снижается.
Другие причины низкая температура среды обитания, игуане не нравится вид, запах или вкус предлагаемой еды, или она испытала стресс. Возможно, в террариуме мало света или у нее плохое настроение. Это могут быть внутренние паразиты или изменения в среде обитания. Некоторые маленькие игуаны боятся есть при посторонних. Удостоверьтесь, что игуане комфортно в террариуме. Если игуана перенесла стресс, вам остается только ждать, хотя некоторые ветеринары подкрепляют игуану витаминными и/ или кальциевыми уколами. Обеспечьте ей спокойную обстановку, предложите ей другую пищу, нарезайте ее меньшими кусочками .
Если эти методы не работают, иногда теплые ванны и солнечный свет могут немного стимулировать аппетит. Если это не сработает, придется вынужденно кормить игуану, но под присмотром ветеринара.

Хлещущий хвост, агрессивность

Минутой ранее ваша игуана спокойно, мирно сидела, а сейчас злится, хлещет хвостом, раздувает капюшон. Почему?
Многие игуаны кусают, когда угрожают вам. Это бывает, когда они хотят одиночества, в то время как их берут на руки. Обычно это плохая привычка, и ответственность за нее лежит на вас, но возможно и отучить ее от этого. Хорошо работает следующий способ : возьмите в руку кусочек еды, и когда она перестанет щелкать языком или изучать еду, делайте то, что вы задумали( взять ее на руки, кормить). Отвлечение работает с большинством игуан, так что делайте так до тех пор, пока игуана не будет чувствовать себя комфортно и перестанет часто кусаться.
Если это взрослая игуана в период размножения или она очень агрессивна, следует действовать чрезвычайно осторожно и предохранять кожу от укусов с помощью перчатки или тряпки. Если игуана испугана, она обычно убегает. Если это не возможно, она обычно хлещет хвостом. Это не столь болезненно, как укус. Не дергайтесь, а игнорируйте хлещущий хвост. Если она думает, что это работает, она будет пробовать его снова и снова. Если у вас крупная игуана, помните, что удар болезненный на расстоянии, чем больше размах тем сильнее удар, поэтому приблизитесь к игуане как можно ближе, возьмите ее на руки и прижмите близко к телу. Постепенно игуана должна отучиться бить хвостом.

Рытье

Многие игуаны роют. Некоторые роют, чтобы сбросить кожу. Беременные самки игуаны роют, чтобы построить гнездо для яиц.
Если ваша игуана беременна, вы можете предложить ей несколько коробок с различными материалами на выбор. Пригодность места для кладки также играет большую роль. Если игуана не может найти подходящего, по ее мнению, места, она не может отложить яйца.

Зевание

Игуана, которая держит рот открытым, вероятно, перегрета.
Следует немедленно принять меры. Лучшее решение отнести ее в холодное место и удостовериться, что она пьет много воды, т.к. перегрев часто ведет к дегидрации. Если она сидит в террариуме, необходимо изменить что-то в обогревательных или осветительных приборах. Также удостоверьтесь, что игуана имеет в террариуме прохладное место, где она может отдохнуть, если ей жарко.

Сокрытие

Имеются два вида сокрытия.
Первый естественный если ваша игуана маленькая или испытывает какой то стресс, например, переезд в новый дом, и со временем он проходит.
Второй тип когда социализированная ручная игуана вдруг ни с того ни с сего начинает прятаться это признак того, что что-то не в порядке с ее средой обитания или она больна и нуждается в помощи. Возможно, она пережила слишком сильный стресс, и есть нарушения в ее психологическом здоровье.

Потерянные игуаны

Игуаны - печально известные мастера пропаж и даже наиболее внимательные владельцы игуаны сталкивались с потерей своей игуаны. Если вам совершенно не удается ее найти, не паникуйте, подождите некоторое время, скорее всего она сама вылезет, как проголодается.

Почесывание морды

Если ваша игуана чешет себе морду на кончике в области ноздрей скорее всего ей не подходит температура или влажность, недостаток ультрафиолетового освещения, недостаток свободы, неправильный режим.
Если причина не будет устранена, игуана может серьезно повредить себе.

Испуганная игуана

Причины испуга вашей игуаны могут быть различны, например:
- Люди.
Многие игуаны сначала боятся людей, особенно молодые игуаны. Ключ к решению этой проблемы терпение, которое требуется, чтобы приручить игуану и много времени для этого процесса. Также игуана, привыкшая к вам, может опасаться других людей.
- Другие домашние животные.
Много игуан будут первоначально (или постоянно) боятся других домашних животных. Множество проблем связано с содержанием игуан отдельно от других домашних животных в одном доме.
- Новая среда.
Игуаны с опасением подходят к новой обстановке. Со временем, они привыкают к новой обстановке.
- Другие.
Иногда игуаны пугаются совершенно неожиданных вещей. Например, некоторые игуаны боятся или бросаются на владельцев, когда они носят определенные виды одежды. Одна игуана ненавидела предметы, которые сочетали в себе белый и синий цвет. Она очень расстраивалась или злилась, когда видела это сочетание на кофте, юбке или на гладильной доске. Игуаны также иногда негативно реагируют на изменения во внешности своих владельцев, например, на полотенце на голове после душа, новую прическу, очки, которые вы обычно не носите. Успокоить испуганную игуану поможет затемнение или замена света на более тусклый. Можно накрыть голову игуаны полотенцем, т.е. сделать так, чтобы игуана не смотрела на раздражающий ее объект. Это поможет при внезапном раздражении на какой либо предмет, но если она боится чего-то постоянно, например вас, ее стоит долго, осторожно приучать.

Сон

Игуаны спят, как младенцы. Обычно они соблюдают внутренний режим. В природе их режим примерно 12 часов день и 12 часов ночь круглый год. В неволи предпочтительно придерживаться такого же режима. Таймеры помогают соблюдать режим 12:12 или 13:11, даже если вас нет рядом с террариумом. Также важно обеспечить игуану тишиной (не включать музыку или телевизор) и темнотой. Перемена режима может привести к болезни. Небольшое изменение режима может происходить при смене сезонов. Это нормально.
Обычно игуаны просыпаются по утрам и остаются активными в течение дня. Для них ненормально спать днем, как для котов и собак. Если ваша игуана спит слишком много, это ненормально, и скорее всего, она больна.

Чихание

Игуаны не потеют, как мы, но они должны выделять соль из организма, и они чихают. Могут быть беловатый налет вокруг морды и на стенках террариума. Это абсолютно нормально. Однако если ваша игуана все время чихает, т.е. больше чем несколько раз в день, то это может означать избыток натрия в ее диете. Также если это сопровождается кашлем или хрипом и открытым ртом, необходимо обратиться к ветеринару.

Иммунологическая толерантность или летаргия

Игуаны, конечно, отдыхают большую часть дня. Но они также находятся в постоянной настороженности и наблюдают за всем, что происходит вокруг них.
Но если ваша игуана постоянно лежит и совершенно не интересуется происходящим вокруг, то это летаргия, а не отдых или сонливость. Обратитесь к ветеринару.

0

2

Очень интересно, многого не знала)

0


Вы здесь » IGUANAUA » Поведение » Поведение и особености