Как все начиналось

В последнее время стало модно приобретать экзотических животных,
в частности ящериц, для содержания в домашних условия.
Но ко всему ли мы готовы приобретая такое животное? Практика показывает ,что зачастую новоиспеченный владелец кроме названия самой ящерицы не знает ничего.
И вот в доме появился маленький зеленый шнурок, в лучшем случае в магазине вам рассказали чем кормить (достоверность как правило 20%) и содержать, а дальше начинаются хождения по  мукам : как правило у всех покупных игуан грибок или сальмонеллез в стадии обострения, стоматит, проблемная линька, сломанные пальчики, а еще он вас боится . На преодоление проблем со здоровьем уходит два-три месяца, начинаются проблемы с приручением, к году кажется, что вы преодолели все проблемы. Но тут ваш дракончик повзрослел и у него наступил гон. Все ваши труды насмарку .
Очень часто владельцы, намучившись за первые год-полтора, продают в «добрые руки» .

Я отношу себя к классическому  примеру: увидела в магазине и не смогла уйти без НЕГО, маленькой зелененькой ящерки 8-9 месяцев от роду, кроме названия  ничего не знаю, в магазине сказали кормить яблоком и морковкой, про условия содержания ни слова.
И вот мы дома  сидим и смотрим друг на друга, не знаю о чем думала игуана, а я думала что делать дальше . В Интернете нашла всю необходимую информацию, заказала лампы, террариум, стали лечить грибок и бегать по магазинам в поисках подходящей еды, в этих хлопотах полетели 4 месяца, в июне наступил гон, и я сделала еще одно важное открытие: Глаша стала Гошей!

                                                      Здравствуй, гон и его последствия

Клинические симптомы: агрессии не было, зато все остальные признаки были выражены очень ярко: поры увеличились и из них стал выделяться секрет, стал оставлять по террариуму спермальные метки, отказался от еды. Гонял  полтора месяца, потом все закончилось и на весь следующий год у нас воцарился почти мир. Гоша привык ко мне и ребенку, все заняли позицию нейтралитета, свободно гулял по квартире, не редко делая набеги на кухонный стол.
Год прошел и в июне опять наступил гон, и начался он с того , что Гоша в очередной раз сидя у меня на руках бросился в лицо и укусил ( рана зажила, а вот шрам остался до сих пор),с каждым днем становилось все хуже, иг стал не управляем, двери в терр открыть было нельзя, через три с половиной месяца, не смотря на все предосторожности, игуан изловчился и укусил палец- поехала накладывать швы. Помимо травм, нанесенных мне, игуан покалечился сам- разбил об стекло нос и выбил передние зубы. Терпение подходило к концу, думаю, не много найдется людей, способных терпеть крайне агрессивное животное в доме долго, как правило на этом этапе  на разных форумах появляются объявления о продаже в добрые руки. Обращения к специалистам –герпетологам  не дало результатов, ответ у всех был один сначала ждать, а потом залечивать раны.

                                                       Врагу не сдается наш гордый Варяг.

Вот тут мне и пригодилось мое образование, логическая цепочка была простая: игуаны травоядные, а значит растительные успокаивающие препараты им не повредят. Выбор пал на препарат для кошек и котов «кот-баюн»( еще одним аргументом в пользу именно этого препарата было то , что его можно и женским и мужским особям, т.е. препарат не влияет на половую систему и уровень половых гормонов), проанализировав состав, я пришла к выводу, что в состав не входят компоненты, которые игуанам нельзя.

Схема применения: по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней, через 7 дней животное
стало заметно спокойнее, а еще через 3 дня я перестала давать препарат.

Теперь немного физиологии рептилий : у игуан как , впрочем и у млекопитающих поведение самцов в период гона регулируют мужские гормоны- андрогены( тестостерон и другие) . Половые гормоны по своей структуре очень консервативны ,а значит существенно не отличаются у рептилий и млекопитающих.

В природных условиях гон наступает в определенное время года, под влиянием внешних факторов запускается  механизм выработки гонадолиберинов( фолликулостимулирующий и лютеинизирующий рилизинг гормоны),продуцируемых в медиобазальных зонах в гипоталамусе ,они являются пусковым механизмом секреции гипофизом лютеинизирующего гормона,ответственного за секрецию тестостерона  и сперматогенез.

Поведение самца в период гона: как правило меняется окраска на более яркую (в моем случае зеленый игуан порыжел), увеличиваются голокриновые железы, происходит выделение из них затвердевающего секрета, выделение спермы из хвостовых мешков гемипениса в виде :меняем цвет -наши метки

                                                                   Ода коту-Баюну

Для медикаментозной коррекции поведения в период гона существует два пути :
1. Гормональная коррекция ,основана на том что входящий в состав препарата гестаген (мепрегенола пропионат) блокирует в гипоталамусе медиобазальные зоны.
Этинилэстрадиол быстро и почти полностью абсорбируется из кишечника, ему присущ эффект первого прохождения через печень( т.н «first pass» эффект), метаболизм осуществляется в печени и кишечнике, метаболиты этинилэстрадиола, растворимые в воде ( производные сульфатной и глюкуронидной конъюгации)поступают в кишечник с желчью, где подвергаются дезинтеграции с помощью кишечных бактерий, 40%  выводится почками,60%- через кишечник. Период полного выведения 48 часов.
Как и любая гормонотерапия, эта схема имеет минусы: препарат может спровоцировать развитие опухолей, заболевания почек, нельзя применять у животных, не достигших половой зрелости, не дает эффекта в случаях агрессии и беспокойства  вызванных не гоном.

2.  Второй путь –применение успокаивающих препаратов  растительного происхождения например препарат «Кот баюн».
Фармакологическое действие препарата «Кот-баюн» обусловлено входящими в него компонентами ( трава пустырника 4 %, листья подорожника большого 3 %, листья мяты перечной 2 %, трава сушеницы топяной 2 %, трава хвоща полевого 1 %, корень солодки 1 %, цветки боярышника 1 %),они обладают выраженным  седативным, болеутоляющим, анксиолитическим(ослабляющим чувство страха), спазмолитическим действием. Кот Баюн обеспечивает поступление в организм животных важнейших растительных микронутриентов с адаптогенными и общеукрепляющими свойствами, необходимых для стабильного, адекватного, уравновешенного поведения животного, что способствует коррекции поведения и снижению риска психической лабильности - беспокойств и агрессивности в обычной обстановке и в условиях стресса.
Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, кумулятивным, аллергенным эффектом.

Действующими веществами  являются растительные фитостерины, это так называемые парагормональные вещества( обманка),которые только имитируют действие настоящего гормона .Они посылают сигнал в определенные центры головного мозга, что необходимые гормоны в нужном количестве  доставлены и животное успокаивается думая что природный круг завершился. Поэтому они не нарушают гормональный баланс организма даже при длительном применении .

Есть еще одна интересная закономерность в содержании активных веществ: растения  которые содержат аналоги половых гормонов животных, содержат вещества активно профилактирующие опухолевые процессы, очищающие кровь и почки.
Флавоноиды обладают успокаивающим и легким снотворным действием без блокады коры головного мозга. Поэтому основным действием препарата при стрессах является возвращение повышенного психо-эмоционального уровня животного к физиологически нормальному.

Данная схема опробована мной на своей игуане в течении двух гонов успешно, а также ее опробовали на своих подопечных 5 человек. Использовали как капли так и таблетки, дозы давались разные, в зависимости от параметров животного и его состояния. Как правило на первой неделе применения животные успокаивались,возвращался апетит,исчезала агрессия.
Препарат отменяли.

Однако следует помнить,что агрессия может быть вызвана не только гоном, но и болезнями, неправильными условиями содержания и т.д. Поэтому прежде чем задуматься о том стоит ли давать данный препарат,надо выяснить причину.

И еще один не маловажный фактор: прапарат  ТОЛЬКО для самцов, и опробован он только на самцах.Из-за содержания в препарате фитоэстрогенов самкам давать нельзя.