У игуан, живущих в террариумах, зачастую к 4-5 годам наблюдается поражение почек различной тяжести. Рептилии оказываются на приеме у врача обычно на стадии клинического заболевания. Почечная недостаточность проявляется летаргией, когда животное становится вялым, заторможенным, теряет интерес к окружающему миру вплоть до полного ступора, отказом от корма, общей слабостью, отсутствием мочи, рвотой, обезвоживанием, при котором ящерица выглядит высушенной или наоборот, отеками, жаждой и мелкими подергиваниями, или фасцикуляцией мышц. Возникают заболевания почек вследствие комплекса различных причин. Здесь и несбалансированное кормление, и ошибки в содержании, например, при недостатке тепла или влажности в террариуме. У игуан можно выделить две формы течения почечной недостаточности.

Острая почечная недостаточность развивается резко и проявляется депрессией, отказом от корма, летаргическим состоянием, повышенной жаждой и мочеотделением. Все признаки развиваются быстро, поэтому нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Хроническая почечная недостаточность встречается у игуан гораздо чаще, отмечаются отеки в полости тела и подчелюстном пространстве, дрожью пальцев или всех поверхностных мышц тела, рвотой после еды и снижением или полным отсутствием мочи. Животные весят выше нормы из-за скопившейся в полостях тела жидкости. Аппетит обычно сохраняется, периоды вялости чередуются с периодами повышенной активности. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, следует показать животное врачу. Перевозить ящерицу из дома в клинику нужно в полотняном мешке или закрытой переноске, в зимнее время туда помещают грелку, чтобы избежать переохлаждения. Ветеринарный врач оценит степень тяжести клинических симптомов, при необходимости сделает биохимический анализ крови и УЗИ почек и назначит адекватное лечение.

Однако необходимо помнить, что профилактировать болезнь всегда легче, чем лечить. Поражения почек у игуан зачастую возникают вследствие недостатка витамина Д3. В случае его дефицита нарушается усваиваемость кальция, что приводит к усиленной выработке щитовидной железой паратгормона, который стимулирует вымывание кальция из костной ткани, чтобы поддержать его уровень в плазме крови. Далее при воздействии стресс-факторов паратгормон становится причиной массового отложения кальция в почках, что губительно сказывается на их фильтрационной способности.

Реже причиной поражения почек у игуан становится обезвоживание, которое приводит к некрозу почечной ткани с последующим замещением ее соединительной. Поскольку количество рабочих единиц почечной ткани — нефронов у этих ящериц очень мало: всего 100 тысяч по сравнению с более чем миллионом у человека, этот процесс может стать причиной резкого ухудшения состояния в течение довольно непродолжительного промежутка времени.

Профилактикой болезней почек у игуан является соблюдение условий содержания, максимально приближенных к физиологическим, в частности наличие источника ультрафиолета в террариуме, адекватного обогрева и водоема. Лампы, предназначенные для рептилий, имеют в своем спектре ультрафиолет, необходимый для выработки витамина Д3 доступны в зоомагазинах. При составлении рациона для игуаны необходимо выбирать корма, имеющие правильное соотношение кальция и фосфора при высоком их содержании, а также умеренное использование пищевых добавок, содержащих витамины и микроэлементы в нужной пропорции. Источники тепла следует монтировать таким образом, чтобы расстояние до наивысшей ветки в террариуме составляло не менее 40 см. При использовании наземных источников тепла, таких как горячие камни, ящерицы могут прислоняться к ним и получать серьезные ожоги вследствие отсутствия терморецепторов на определенных участках тела. Необходимо помнить, что заниматься самолечением в случае болезней почек — значит подвергать напрасному риску жизнь ящерицы.